0

Виды мраморных лестниц на бетонном основании

Количество просмотров: 2060
Современная интерьерная архитектура предоставляет возможность соорудить оригинальные и практичные лестницы из натурального камня в доме. Причем это будут не классические «подъездные» ступеньки, а стильная и функциональная лестница на бетонном основании, у которой есть все шансы стать настоящей изюминкой интерьера. 

Гладкоподшитые лестницы 

Первый тип – гладкоподшитые классического исполнения. Такие лестницы больше всего напоминают стандартные лестничные пролеты многоэтажек. Эти конструкции могут иметь оригинальный тип крепления: нижний и верхний, а также отличаются большим запасом прочности. Они настолько прочны, что выдерживают тонны натурального камня в качестве отделки, массивные балясины, колоны и поручни. Пригласительные ступеньки могут отличаться по размерам.
Сооруженные по такому проекту мраморные лестницы не имеют просветов, поручни прикрепляют к верхнему подъему ступеньки. Этот вид лестниц удобен для коттеджа и двухуровневой квартиры за счет подлестничного пространства, которое можно переоборудовать в кладовую, гардероб, санузел.
Актуальные варианты отделки:
  • Накладки на ступеньки из дерева, а также деревянные поручни и столбики перилл.
  • Опоры из нержавеющей стали
  • Кованые ограждения
  • Отделка ступеней мрамором с перилами из нержавейки или ковки
  • Плиточный декор
Лестница из мрамора

Гладкоподшитые лестницы из мрамора сооружают также с боковыми тетивами. Их своеобразие – наличие тетив с одной или одновременно с двух сторон (когда конструкция не присоединяется к стене). Тетива нужна не только для красоты, но и для обеспечения несгибаемости и повышения добротности конструкции.
Если предусмотрена немалая высота подъема, а крепежи к стенкам отсутствуют, при большой ширине марша (от 130 см) не обойтись без тетивы. Например, так обустраивают типичную дворцовую лестницу. Лестницы выглядят необычно, особенно в криволинейном исполнении, ведь тетиве не нравятся остроконечные изломы. Она пластично изгибается шаг в шаг со ступеньками.

Лесенки с зеркальным дном

Эти конструкции еще называют «с двойным каркасом». Отличительная черта – отражение ступеней под лестницей, то есть повтор изгибов. Подобные лестницы строят без просветов. Двойной каркас является популярным дизайнерским решением, так как это помогает создать необычный интерьер.
Есть смысл выбирать такой тип сооружения, если лестница будет хорошо просматриваться сбоку. Тогда можно достичь положительного эстетического эффекта при взгляде на ступени. Ограждение делают прозрачное с торца, чтобы бетонную основу с ее изгибами не прятать от глаз домовладельцев. Если лестница высокая, то нужно крепить конструкции к стене.
Конструкцию с тетивами с обеих сторон и зеркальным дном называют «лестница-эскалатор». Внешне она действительно напоминает эскалатор. Геометрия ступенек отражается снизу, а сбоку смонтированы несущие тетивы. Как отделочный материал используют мраморные/деревянные накладки для ступеней.

Центральный и смещенный косоур под лестницей

Этот дизайн лестничного пролета очень популярен в строительстве под заказ. Лестница получается «невесомой и воздушной». Главная отличительная черта – наличие центрального бруса, к которому крепятся ступени с шагом. Причем края ступенек «парят» в пространстве. Такую лестницу часто устанавливают в углу, тогда косоур имеет правильный излом, который повторяют ступени.

Лестница из камня

Для отделки чаще всего используют шпатлевку, покраску в тон стенам или белый. Накладки по желанию тонируются в темные цвета для усиления контраста.
Особое внимание стоит обратить на освещение конструкции. Здесь есть где проявить фантазию. Точечное освещения можно вмонтировать в нижнюю плоскость косоура или его торец.
Для отделки чаще всего используют шпатлевку, покраску в тон стенам или белый. Накладки по желанию тонируются в темные цвета для усиления контраста.
Особое внимание стоит обратить на освещение конструкции. Здесь есть где проявить фантазию. Точечное освещения можно вмонтировать в нижнюю плоскость косоура или его торец.
Конструкция со смещенным косоуром сложнее в строительстве, но выглядит более изящно. При таком монтаже несущий брус смещен относительно направления хода, ступеньки полностью свисают. Допустимая консоль (свисающая степень) может достигать до 0,7 м. Ширина марша ограничена, и не может превышать 100 см, иначе жесткость и крепость придется обеспечивать утолщением ступенек. При этом лестница потеряет привлекательный внешний вид.
К выбору походящего типа лестницы с мраморной отделкой нужно подходить ответственно, поскольку не все конструкции выдерживают вес камня. Например, им нельзя отделывать оригинальные консольные лестницы, зато гладкоподшитые и косоурные с мраморной отделкой прекрасно дополнят интерьер загородного дома.
Коментарии
Написать коментарий