0

Мозаика Древней Руси – гостья из Византии

Количество просмотров: 1909

Впервые Киевская Русь познакомилась с искусством Мозаики еще в X-XII веках. Однако подобный тип отделки помещений в то время особо не прижился, поскольку элементы приходилось завозить из Константинополя, что существенно поднимало их цену. Наиболее известными примерами подобной облицовки считаются киевские святыни Михайловский собор и София Киевская.


После неудачных попыток внедрить мозаику на территории восточной Европы в древнерусские времена, это искусство практически не использовалось на протяжении практически целого тысячелетия. В XIII веке Михаил Васильевич Ломоносов попытался возродить ее, однако его смерть фактически вернула ситуацию на прежний уровень и о мозаике на территории Российской империи снова позабыли. И только к XIX веку приехавшие в царскую Россию мастера из Италии сумели придать мозаике популярности и распространенности. Они открыли первую мастерскую, которая пользовалась особым успехом у представителей знати. Даже царская семья нередко обращалась к ним, чтобы придать роскоши собственным покоям, в том числе и украсив собственным портретами.

Мозаика из камня

В XXI веке искусство мозаики перестало быть привилегией, сейчас отделкой подобного рода может украсить свое жилище каждый человек. Независимо от того, что именно мы желаем украсить: дом, баню, сауну или другое помещение, превращая их в настоящие шедевры.

Мозаикой называется вид декоративно-прикладного искусства, представляющий собой картину, которая создается из одинаковых или разнородных элементов. Название произошло из французского и итальянского языков, что в буквальном переводе означает «посвященное музам». На сегодняшний день, существует несколько различных техник создания подобных изображений, в частности русскую, римскую, александрийскую и наиболее сложную – флорентийскую.

Разрабатывая проект панно, необходимо в первую очередь учитывать качество и вид элементов, которые находятся под рукой. В особенности это касается цветовой гаммы и наличия природного рисунка, что позволит существенно разнообразить палитру. Нередко выбору композиции способствует и сам камень, а задачей специалисты остается наиболее грамотное использование различных деталей, получая необходимый эффект.

Мозаика Древней Руси
Карина мозаика из природного камня

обладает важнейшим свойством, которое выделяет ее среди других способов отделки: картины, выполненные из природного камня, не теряют цвет, не выгорают и не опадают с основы. Джордже Вазари, являющийся одним из ведущих историоведов эпохи возвращения обращал внимание на то, что по настоящему качественный мозаичный рисунок должны быть понятным по схеме построения и должен плавно переходить от светлых оттенков к более темным.
Превосходство мозаики из натурального камня

Каменная мозаика

Делаются подобные рисунки таким образом, чтобы издалека они выглядели именно изображением, а не инкрустацией.

Коментарии
Написать коментарий