0

Искусство мозаики и мозаика из камня

Количество просмотров: 2017

Мозаикой называется вид декоративно-прикладного искусства, суть которого заключается в создании картин с использованием цветных камней, керамики и других материалов подобного рода, которые компонуются и закрепляются на какой-либо поверхности. Произведения, выполненные с ее использованием, считаются одними из наиболее трудоемких видов монументально-декоративной живописи, но вместе с тем, они отличаются своей красотой и длительностью службы.

Картина из мозаики

Мозаичные произведения известны историкам со II половины IV тысячелетния до нашей эры. В частности, отделкой подобного рода богаты шумерские города Месопотамии, в частности подобный вид искусства часто можно было встретить в молитвенных местах и замках того времени. VIII век до нашей эры характеризуется появлением первых мозаичных работ, для которых была использована техника необработанной гальки. Еще одним государством, в котором прижился подобный способ отделки помещений, являлся Древний Рим. В частности, археологи и по сей день находят дворцы, термы, виллы с настенной и напольной мозаикой. Древние римляне для своих произведений применяли небольшие камни, гальку и смальту (стекло очень высокой плотности). Однако наиболее активное развитие мозаика получила в период Византийской империи. Эта эпоха характеризуется существенным утончением кладки, уменьшением размеров отделочного камня, появлением золотистого фона изображений. Восток также не отставал от европейских государств.


С крещением Руси, мозаика приходит и сюда, однако используется очень редко. Причина тому – очень высокие цены на отделочные материалы, которые приходилось завозить из Константинополя. Пытался распространить данный вид искусства в России М.В. Ломоносов, однако после его смерти, ситуация вернулась на прежний уровень и мозаика осталась в упадочном состоянии. В целом, она активно использовалась только в храмах и дворцах. Уже в последнее время ею стали украшать различные общественные здания, а также вестибюли метрополитена. На сегодняшний день, мозаикой украшаются и жилые дома.


Мозаика из натурального камня

Для создания изображений подобного рода, часто используется плоской формы, который укладывается максимально плотно, создавая при этом узоры, из которых складывается композиция. Каменные пластины должны иметь толщину 3-6 мм. Если создается композиция большого размера, могут применяться пластины большой толщины (от 50 до 100 мм), поскольку они способны перенести такие дополнительные операции, как шлифовка и полировка. Для создания мозаики, флорентийцами использовались такие материалы, как мрамор, лазурит, яшма, агат и.т.д. Компоненты обязательно должны были иметь оригинальную текстуру и хорошо обрабатываться. При создании мозаики необходимо проследить, чтобы показатель твердости у всех используемых камней был одинаковым, в противном случае шлифовать и полировать их было бы проблематично.

Как только натуральные камни разрезаются на необходимые части, их обязательно обработать, чтобы удалить выступы на них. При этом, каждая сторона обязательно должна быть прямой, а каждый изгиб – плавным. Эти правила нужно соблюдать для того, чтобы укомплектовать набор подходящими элементами. Большой проблемой мозаичных материалов является сложность исправления брака, а даже если будет обнаружен минимальный скол на передней части камня – элемент уже считается испорченным. Прежде всего, наборы мозаики необходимо выложить насухо: создать изображение и разложить на нем все элементы. Необходимо проследить, чтобы каждая деталь прилегала к соседней вплотную. Может понадобиться и дополнительная ручная обработка тех или иных мозаичных элементов.


Выполнение мозаики

Качество выполнения зависит как от умения специалистов создать красивое изображение, так и от мозаичного набора (в частности, от размера составляющих, их цветовой гаммы и.т.д.). Поэтому перед началом работы очень важно подобрать композицию и нанести на нее рисунок. Изображение следует провести через копировальную бумагу на чистые листы и вырезать из них отдельные детали, причем таким образом, чтобы каждый элемент подразумевал наличие одной пластинки. Именно по этой причине необходимо отказаться от сложных элементов, избегая «волн» на изображении и не допустить резких поворотов. Вырезанные из бумаги детали необходимо наклеить на подходящий камень. Для этого используется водоустойчивый клей.


Подложка для большого мозаичного набора выполняется из азбестоцемента и камня. Для маленьких аналогов может быть использовано дерево, стекло или пластик. Необходимо проследить за тем, чтобы подложка имела ровную поверхность, но с наличием шероховатостей. Основание подобных рисунков делается из толстой фанеры, которая обязательно пропитывается водонепроницаемой жидкостью. Наборы наклеиваются с использованием водоустойчивого клея, с добавлением специального наполнителя. Он необходим для того, чтобы не допустить усадки состава. Клей необходимо нанести сначала на подложку, а затем на заднюю часть элемента. После нанесения, каждую деталь мозаики нужно вдавить в подложку, что позволит добиться лучшего сцепления с подложкой.


Чаще всего, для создания подобных изображений, в качестве клеевого состава используют эпоксидную смолу. Она позволяет создать наиболее долговечные мозаичные рисунки. Наклеивание элементов производится пошагово, начинать клеить могут с различных точек основы: как с центра, так и с какого-либо угла. Мозаика не должна иметь в себе выступов или ям, каждый элемент обязательно должен быть расположен в одной плоскости со всеми остальными.

Картина из каменной мозаикиОблицовка мозаикой

Мозаика завоевала своего покупателя целым рядом плюсов: долговечностью, жароустойчивостью, ударопрочностью, водонепроницаемостью. Эти свойства позволяют использовать ее не только внутри, но и снаружи здания. Даже если выбранная поверхность является криволинейной, это не помешает украсить ее подобным способом. Мозаика считается очень престижным видом облицовки как экстерьера, так и интерьера.

Украшение пола мозаикойДолговечность мозаики из камня

Долгий срок службы обеспечивается ввиду использования соответствующих материалов. Мозаики из керамических элементов, натурального камня или смальты практически не имеют ограничений по сроку службы. Они будут служить вам на протяжении десятилетий, а может и столетий, при этом их расцветка не претерпит изменений. Поэтому мозаичные изображения считаются великолепным методом украсить дом и подчеркнуть его различные элементы.
Коментарии
Написать коментарий