0

Брусчатка гранитная: плюсы и минусы, способы укладки

Количество просмотров: 4040

Гранитная брусчатка – классический и переживший испытание веками способ укладки дорог. Такой материал делает дороги не только надежными и ровными, но и придает им замечательные эстетические характеристики. Солидность и надежность старины в сочетании даже с некоторым изяществом – вот, как выглядят брусчатые дорожки и дороги.

Гранит - изделия из камня

Гранит - не единственный материал, из которого изготавливается брусчатка. В ее состав могут входить гранодиарит, лабродарит и габбро, но брусчатка из чистого гранита также существуют. В принципе, они обладают одинаковыми характеристиками, незначительная разница между ними может быть в цвете (или, скорее, оттенке) камня и зернистости.

Натуральный камень гранит

Такая брусчатка нередко используется как альтернатива асфальтовому мощению, и выигрывает у него благодаря своему мозаичному строению. Так, если ее нужно срочно разобрать (ради ремонта труб или прокладывания коммуникаций) – можно не снимать всю брусчатку, а лишь разобрать отдельный ее сегмент, после чего вернуть брусчатку в ее обычное состояние, как будто и не было никаких ремонтных вмешательств. Еще одним несомненным достоинством брусчатки является ее поведение при жаре. Асфальт даёт сильные испарение, что создает большой дискомфорт для обитателей участка. Вдобавок, при сильно большой жаре асфальт имеет свойство плавиться. А вот брусчатка не только не дает вредных испарений, но даже освежает, если полить ее водой. Брусчатка очень прочна, долговечна, устойчива к морозу и вынослива к механическому давлению. Благодаря все тому же мозаичному устройству брусчатки, она «не допускает» появления луж после дождя – вода просачивается сквозь щели и уходит в землю. К слову, в отличии от того же асфальта, брусчатка не вредит земле – последняя «дышит» и сохраняет свои плодородные свойства. Так, если вы решите перепланировать участок, а на месте, где была брусчатая дорожка, высадить, скажем, клумбу – с этим не будет никаких проблем.

Брусчатка гранитнаяГранитная брусчатка

При всех плюсах брусчатки, у нее есть и пара минусов – материал тяжеловат, поэтому это может вызвать некоторые затруднения в ее транспортировке, а зимой на ней легко образовывается лед. Впрочем, этого может и не произойти, если грамотно перевозить брусчатку, а зимой посыпать ее песком.

Укладка брусчатки

Единственные минусы такой брусчатки – достаточно большой вес, что немного затрудняет ее транспортировку и образование на ней в зимний период льда. Но, с этими минусами можно прекрасно справиться использованием дополнительных рабочих рук при транспортировке, и с использованием песка для посыпки брусчатки зимой.

Укладывать гранитную брусчатку можно следующим образом:

Способ укладки брусчатки

  1. Укладка на песок – самый недорогой и оперативный способ укладки, из плюсов - прекрасные дренажные качества. Из минусов - со временем начинает проседать почва.
  2. Укладка на песчано-цементный раствор - и надежно, и быстро. Дренажные показатели низкие, но так можно уберечь почву от проседания.
  3. Укладка на бетонную основу – дорого и сложно, зато на века. Дренирования практически нет, разобрать – весьма проблематично, однако это самый долговечный способ из возможных.

Гранитная брусчатка - способ укладки и техникаПокрытие гранитной брусчаткой

Достаточно прогуляться по старинным улицам, чтобы убедиться в долговечности и выносливости брусчатки воочию: это самое надежное из существующих покрытий.

Альтернатива асфальту - гранитная брусчаткаПокрытие для улицы с гранитной брусчатки

Коментарии
Написать коментарий