0

Травертин: что это за камень и как он используется в интерьере

Количество просмотров: 2824

Современные интерьеры предусматривают использование самых различных отделочных материалов. Наряду с другим сырьем, камень тоже не теряет собственную актуальность. Он всегда прекрасно выглядит, обеспечивая атмосферу солидности и респектабельности. Один из актуальных вариантов каменной отделки – использование травертина.

Травертин в разных помещениях 

Травертин для отделки стен

Камень травертин отличается универсальностью, позволяющей задействовать его как в ванной комнате, так и в покрытии наружного бассейна. Ранее был популярным миф о том, что травертин можно использовать исключительно для отделки пола. Но в наше время это заблуждение уже давно развеяно. Есть множество вариантов того, как задействовать камень в оформлении интерьера. Предлагаем ознакомиться с ними.

Травертин в отделке комнаты

Травертин нередко путают с известняком или мрамором. Однако на самом деле этот камень отличает его цвет. Темно-желтый оттенок и матовая фактура – примечательные свойства материала. Если посоветоваться с профи, можно подобрать те сорта и цвета, которые прекрасно подойдут для отделки вашей комнаты.

Парадный вход

Многие выбирают этот камень для того, чтобы обустроить парадный вход. Красота фойе существенно зависит от оформления. При помощи травертина вы можете обеспечить эстетику фойе в любом стиле. Есть два самых распространенных варианта такой отделки:

  • С использованием травертиновой мозаики.
  • С применением больших, эффектных по своему внешнему виду, камней.

Травертин для отделки фасада дома

И первый, и второй варианты хороши. Выбирайте наиболее уместный из них с учетом стилистики помещения и советов специалистов-дизайнеров.

Эффектная ванная

Когда требуется ремонт в ванной, стоит также обратить внимание на травертин. Плитка с прожилками будет прекрасным вариантом. Каждая травертиновая плитка уникальна. Создаваясь самой природой, она не нуждается в дополнительном декоре или дизайне. Можно реализовать такое решение как во всей ванной комнате, так и в отдельных ее зонах, что тоже обеспечит оригинальность.

Актуальные рекомендации

Следует помнить о том, что травертин используется в сфере архитектуры и дизайна давно. Еще в древности его активно применяли в монументальных зданиях, величественность которых он подчеркивал. В наше время есть множество разновидностей травертина. Поэтому можно подобрать без проблем именно то, что оптимально подойдет под ваш интерьер. Основные актуальные советы по выбору будут такими:

  • Помните, что этот камень легко царапается. Поэтому его срок службы зависит от уровня шероховатости поверхности. Если он полированный, то прослужить может дольше.
  • Есть пористые разновидности травертина. Не следует их использовать там, где большая вероятность попадания в поры жира, воды и других жидкостей. Такие факторы оказывают разрушительное воздействие на материал. Чтобы подобного не происходило, обращайтесь к специалистам во время проектирования зон с использованием травертина.

Камень Травертин в помещении

Существует стереотип о том, что травертин якобы можно использовать только в интерьере. Это неправда, поскольку для оформления экстерьера его уместно задействовать тоже. Распространенные варианты использования – для небольших декоративных стен либо специально обустроенных дорожек в саду. В данном случае в пользу травертина свидетельствует то, что на протяжении длительного времени он способен сохранять свой вид, с годами даже становясь красивее.

Многие дизайнеры сочетают травертин в интерьере с наличием камина и стильной, контрастной по дизайну мебели. И, кстати, есть мало других камней, которые способны обеспечить такое ощущение роскоши в доме, как этот. Оптимальный вариант сочетания – светлый травертин и темное дерево.

Если вас интересует возможность отделки интерьера и экстерьера травертином, вы можете обратиться в компанию «Империя мрамора». Наша команда специализируется на таких отделочных работах и готова взяться за ваш проект. Изысканные и аристократичные теплые оттенки травертина станут прекрасным решением для множества помещений. Создавайте в своих квартирах, домах и коттеджах атмосферу роскоши и шика. Твертин в этом способен отлично помочь!

Коментарии
Написать коментарий