0

Различия между мрамором и гранитом

Количество просмотров: 2065

Многие зачастую задаются вопросом в том, что лучше выбрать для напольного покрытия – гранит, травертин, оникс или мрамор. В данной статье постараемся разобраться и дать комплексную оценку. По рекомендациям экспертов, прихожая и кухня укладывается при помощи гранита. Особенность в том, что данный камень является естественным и обладает отменной прочностью, производительностью. Кроме того, материал способен устоять абразивам и другим внешним воздействиям. Наилучшим образом принято использовать гранит в труднодоступных местах, но с хорошей проходимостью. 

Камень зачастую эксплуатируется во внутренней части зданий, которые подвержены постоянным загрязнениям и скоплениям пыли. Благодаря отличным характеристикам породы, пол будет выглядеть максимально чисто и эстетично на протяжении длительного времени. 

Говоря о мраморе и ониксе, то их мягкость ощутимо увеличена. По истечению определенного периода, напольное мраморное покрытие теряет свои первоначальные функции. Кроме того, попадание кислоты разрушает материал. Некоторые ученые говорят о том, что для того, чтобы полироль не подвергалась стиранию, достаточно использовать обычный ковер. Восстановить блеск не составит труда современному человеку при помощи полиролей, которые предназначаются для обработки естественных камней.

Мраморная отделка помещений способствует уюту и привлекательности. Используя гранит, вы только добавите строгости, но, не говоря о прихожей. Любые комнаты, независимо от их типа, обрабатываются мрамором, и достигается отличный эффект в результате. Если вам нужно обработать бассейн, то лучшим решением для этого является применение травертина. Некоторые считают данный материал хрупким и простым, но это не правильные осуждения. На самом деле, по истечению определенного времени, он получает плотные свойства, и в течение сотен лет перевоплощается в более прочный материал.

Столешницы в ванной комнате

Каждый человек в мире знает о том, что одно из основных помещений повышенной важности в доме является ванная. Мы принимаем водные процедуры, расслабляемся после трудного дня, поэтому очень важно создать особенную атмосферу. Основная деталь в данной комнате – это столешница, которая, с учетом рекомендаций современных специалистов, выполнена с применением натуральных камней – оникс или мрамор. Как говорилось ранее, гранит добавляет строгости, поэтому его эксплуатация приемлема в прихожей. 

Столешница в ванной из камня

Следует отметить, что в ванной комнате роль столешницы состоит не только в эстетике. Главная функция конструкции – это возможность хранения различных аксессуаров и женских принадлежностей. В последние годы она разрабатывается с использованием такого материала, как оникс. Как гласит многолетняя практика, совмещение двух видов натуральных камней является отличным решением не только для бани, но и ванной. Кроме того, турецкая баня не может обойтись без мраморного покрытия, травертина и оникса.

Обработка подоконников

Любой объект, независимо от его типа, требует оснащение подоконниками. Нельзя обойтись без данной конструкции ни в одном доме, квартире или офисе. Очень часто, изготавливая такие изделия, применяется гранит и мрамор Киев. Отличный и опрятный внешний вид, максимальная красота и улучшенные технические характеристики – всё это можно сказать о мраморе. Подоконник, который выложен вышеуказанной породой можно смело назвать произведением искусства. 

Подоконник из камня

Гранит, в свою очередь, отличается отменной прочностью и длительностью службы. Иногда, некоторые хозяева домов предпочитают обрабатывать подоконник травертином и ониксом – создает уникальный, уютный интерьер. Нужно помнить, что от формы и материала изготовления, а также применяемых ресурсов, зависит общая картина Вашего офиса или дома. 

Часто подоконники выполняют не только свои первоначальные функции: некоторыми владельцами принято высаживать цветы, либо хранить различные предметы. Естественный камень, используемый в таких конструкциях, является намного прочнее, нежели искусственные решения. Появилась возможность не только многофункциональности, но и декорирования внутри помещения. Ваш загородный дом, квартира или коттедж будут выглядеть максимально привлекательно и уникально, если было принято установить гранитные или мраморные подоконники. Оригинальность и непревзойденный стиль будут обеспечены.

Отделка стойки бара

В каждом баре мы встречаем специальные стойки. В силу регулярных нагрузок со стороны человека, а также постоянного расположения предметов, следует устанавливать качественно изготовленные конструкции. Каждый владелец клуба знает, что некачественные изделия, либо искусственные камни негативно влияют на долгосрочность службы. Многие спрашивают, почему барная стойка не создается из дерева. Ответ прост: данный материал намного быстрее тускнеет и теряет свои первоначальные характеристики. Мрамор в сочетании с ониксом также имеют негативные характеристики – постоянные потертости, возможность возникновения царапин. Потому, лучшее решение – это применение гранита.

Стойка бара из камня


Столешницы на кухне

Комнаты и кухню зачастую отделывают при помощи мрамора. Многие говорят, что ухаживать за природным камнем сложнее, поскольку иногда, в силу своих характеристик, могут появиться пятна. Для того чтобы дефектов не появлялось, рекомендуется проводить тщательную очистку специальными средствами (для этого в продаже имеются защищающие пленки и другие решения). В процессе обработки материала обязательно следует применять пропитку, чтобы влага не попадала. Кроме того, при этом камень не теряет своих функций.

Что нужно учитывать при выборе столешницы? В первую очередь, нужно обратить внимание на функциональность, уровень прочности и термические характеристики. Всеми вышеуказанными качествами может обладать исключительно натуральный камень, поэтому опытные специалисты советуют приобрести его, чтобы обеспечить срок службы на долгие годы. Если Вы решили приобрести столешницу из других материалов, то они вряд ли смогут прослужить много лет, поэтому подумайте об этом заранее.

Столешница на кухне из камня

Плитки для стен и напольной обработки

В современном мире популярным методом отделки является применение плиток настенного и напольного типа. Они выполняются из натурального камня на выбор заказчика. Преимуществами мрамора, гранита, оникса и травертина являются такие аспекты, как легкость в монтаже, большая палитра цветов, эксклюзивность и уникальность.

Коментарии
Написать коментарий