0

Оникс ‑ лучший выбор для интерьера

Количество просмотров: 3628

Оникс ‑ это невероятно красивый полудрагоценный камень, который используется не только для изготовления ювелирных изделий, но и для отделки интерьера. Внутренне убранство дома, квартиры, офиса из этого натурального камня сделает помещение изысканным и даже эксклюзивным. Ведь рисунок на камне будет оригинальным и неповторимым.

Особенности оникса

Это полудрагоценный камень, поэтому изделия из оникса будут стоить немало. Но они выгодно подчеркнуть вашу индивидуальность, наполнять внутренне пространство помещения величием и красотой.

Одна из особенностей камня ‑ это светопрозрачность (похожее свойство имеет еще и агат). Благодаря такой особенности натуральный камень чаще всего используют для декорирования каминов, светящихся колонн, стен. Но таким свойством обладают не все типы камня, а только те, которые имеют желтый, медовый и зеленоватый оттенок. Еще одна особенность оникса заключается в том, что его нельзя поддавать обработке растворами со щелочами и кислотами.

У материала есть еще и практические свойства, например:

  • прочность;
  • устойчивость к высоким температурам.

Камень часто используется для оформления интерьера не только из-за светопрозрачности, но и через его необыкновенные узоры. Орнамент на плитке камня может быть любого из  радужных цветов. А сам оникс может быть: оранжевым, зеленым, красным, розовым, сиреневым, янтарным, серым, коричневым и синим. Благодаря такому широкому разнообразию найти подходящий цвет для своего интерьера сможет практически каждый.

Отметим, что все ониксовые камни ‑ уникальны, ведь встретить два одинаковых рисунка будет невозможно. Комбинируя плиты с разным орнаментом можно создать нечто причудливое и оригинальное, например, изображение песочных дюн, морских волн, облаков, бабочек и т.д. Благодаря именно этой особенности дизайнеры и мастера ювелирного дела очень высоко ценят камень.

Изделия из оникса в интерьере


Изделия из оникса в интерьере

С помощью оникса внутреннее убранство любого помещения можно сделать очень красивым и оригинальным. Из этого камня изготавливают разные предметы мебели, сантехники и декоративные элементы. Очень респектабельно выглядят раковины из данного натурального материала. Также в последнее время модно покупать столешницы, которые дополняются подсветкой. В таком случае яркий свет сделает стол центральным элементом помещения, который станет его изюминкой. А благодаря практическим особенностям, элементы обстановки из оникса будут долго выполнять свои функции.

Перегружать помещение массивными ониксовыми стенами также не стоит. Такое украшение будет уместно разве что в ванной. В гостиной или спальне будет лучше, если остановить свой выбор на точечных элементах, например, оформить ониксовыми плитками камин, нишу с подсветкой или часть стены. Дополнительный свет, обращенный к этим элементам, добавит им шарма и эффектности. Направляя на них лучи света, ими можно любоваться бесконечно, как огнем или водой.

Красивое панно

Благодаря современным технологиям обработки камня, из оникса можно создавать тонкие пластины, толщина которых будет составлять всего несколько миллиметров. Такими пластинами-картинами можно украшать стены или потолок. Световое панно станет декоративным центом вашего дома.

Ониксовые слябы


Что с полом?

Благодаря особенностям оникса, изделия, изготовленные из этого камня, можно размещать прямо на полу, так как они не боятся нагрузок. С помощью голубых, золотистых и коричневых пластин из камня дизайнеры могут создать красивую реку на полу вашей комнаты. А правильно установив светодиодную подсветку, можно достичь просто невероятного декоративного эффекта!

Украшения санузла

Все давно уже привыкли к тому, что в ванную комнату декорируют мраморными элементами. Современные дизайнеры же предлагают «разбавлять» мрамор ониксом. Элементы декора из двух натуральных камней смотрятся богато и красиво. Поддерживая чистоту в ванной комнате, вы можете смело использовать чистящие и моющие средства, мыла, ведь камни не реагируют на их воздействие, будут по-прежнему сохранять свой внешний вид.

Оникс в ванной

Таким образом, подчеркнув все вышесказанное, можно отметить, что оникс используется:

  • как материал для создания предметов мебели и сантехники, например, раковин, барных стоек, столешниц;
  • как материал для отделки стен, потолка, пола;
  • как украшение в форме мозаики или панно.

Если вы хотите украсить свой интерьер изделиями из оникса, просмотрите ассортимент товара компании  Marble. Здесь вы, наверняка, найдете то, что ищете. Также вы можете обратиться за консультацией и получить помощь в выборе всех необходимых вам декоративных элементов.1из3


Коментарии
Написать коментарий