0

Колонны из натурального камня – это красиво, удобно и функционально

Количество просмотров: 2906

Несложно предположить, что прототипом современных колонн стали простые деревянные балки, стволы деревьев, просто груда камней подходящего размера и формы. Этот подручный материал мог служить основной или дополнительной опорой для крыши хижины, каких-либо первых строений, возведённых руками человека. Со временем сооружения усовершенствовались, и на смену примитивным опорам пришли мастерски выполненные колонны из натурального камня или дерева, с помощью которых возводили прекрасные архитектурные комплексы египтяне, древние греки, римляне. Колонны украшались резьбой, различными символами, которые служили не только украшением, но также имели религиозное или историческое значение. 

Плоская колонна из камня

Колонны на любой вкус – из гранита, дерева, металла

Современные колонны могут выполнять одновременно несколько функций:

  • Опора для элементов строения;
  • Создание стиля в интерьере;
  • Разделение пространства на зоны.

При помощи колонн можно зрительно расширять пространство, делать акцент на какой-либо части помещения, привлекать внимание к таким элементам как камин, эркер, альков. Сделать колонну можно из гранита, мрамора, базальта, полиуретана, гипсокартона, дерева и даже металла. Если колонны мраморные и гранитные не нуждаются в дополнительной отделке, то гипсокартонные, как правило, покрывают штукатуркой и краской, украшают декоративными элементами из пенополиуретана, дерева, гипса, искусственного камня, выполненных в различных стилях, а также их комбинациях.

Колонна из натурального камня

Какой стиль выбрать для колонны из натурального камня

Существует огромное количество стилей, среди которых стоит выделить

1) Классический, где обязательным является наличие и четкое разделение колонны на основание, ствол и капитель (завершающий элемент). Классические мраморные колонны подразделяют на три основных подкласса:

I. Дорические (лаконичные, сужающиеся кверху, капитель выполнена в форме двух плит - круглой и квадратной – расположенных одна на одной);

II. Ионические (более тонкие, ярко выражена база, капитель украшена орнаментом и двумя массивными завитками);

III. Коринфские мраморные колонны (по окружности богато украшенной резьбой капители расположены листья).

Мраморная колонна

2) Не классический, в свою очередь имеющий подклассы:

I. Египетский, отличительная черта которого – богатая яркая стилизованная роспись;

II. Этнический, в котором используются элементы декора разных этносов;

III. Барокко или рококо отличается причудливой пышностью, грандиозностью и динамикой, обилием деталей;

IV. Модерн позволяет использовать элементы разных стилей наравне с изогнутыми линиями и причудливыми рисунками.

В последнее время помимо колонн из гранита, мрамора, дерева нередким стало использование в интерьере колонн, выполненных из необычных материалов, таких как органическое стекло или прозрачный пластик. Популярностью пользуются панели с иллюзиями движущихся пузырьков, тумана, водопада, со встроенными нишами, аквариумами.


Коментарии
Написать коментарий