0

Использование природного камня в облицовке фасада дома

Количество просмотров: 1583

Фасад дома – это визитная карточка его хозяев, взглянув на него, мы можем судить о статусе, презентабельности и даже характере владельца. 

Для тех, кто хочет максимально длительный срок сохранить облицовку фасада дома, рекомендуется отделывать его натуральным камнем. Отделка дома натуральным камнем – это длительный и очень непростой процесс, но, несмотря на это, подобная услуга очень популярна и востребована в наше время. 

Природный натуральный камень для фасад дома

Основные преимущества натуральных материалов:

  • изысканный и утонченный внешний вид;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • износоустойчивость к осыпанию и механическим повреждениям; 
  • удобство и простота в уходе;
  • экологичность;
  • прочность и твердость; 
  • стойкость к температурным перепадам.

Главные характеристики материала 

Натуральный камень – это тот материал, который гармонично сочетает в себе надежность, презентабельность и комфортность в использовании. При правильной установке и надлежащем уходе, данное изделие прослужит своим хозяевам максимально длительный срок. 

Данный вид материалов применяется не только во время декорирования внешнего фасада дома. Очень часто подобные натуральные камни используют для изысканной отделки камина, а также колонн, мозаичных полов, барных стоек и других элементов интерьера. 

Но во время установки подобного материала, следует учитывать тот факт, что структура камня зависит от его породы. Главной его особенностью считается прочность. Самым износоустойчивым и долговечным материалом данного вида является гранит. После того, как вы оформили фасад своего дома гранитом, ему будут не страшны резкие перепады температур, осадки, грязь и многое другое. 

Но, к сожалению, даже столь надежный и качественный товар имеет свои недостатки. В первую очередь – это значительный вес отделочных материалов. Одна плита из камня может достигать в весе нескольких килограмм. Вследствие чего, облицовка дома станет недешевым удовольствием, которое требует вмешательства профессионалов, так как самостоятельно проделать все работы практически нереально. 

Разновидность натуральных фасадных камней

Природный натуральный камень, который украшает фасад дома, говорит о респектабельности и успешности хозяина. 

В большинстве случаев, подобные изделия используют во время облицовки вентилируемого фасада для того, чтобы стены имели возможность дышать. Ведь влага и опасные грибки на поверхности подобных отделочных материалах не скапливается, благодаря чему существенно продлевается эксплуатационный срок дома. 

Очень часто для столь ответственного и непростого дела, используют так называемый дикий и китайский дикий камни. Их необычная и своеобразная фактура просто идеальна для наружной обшивки фасада. Но достаточно часто его используют и во внутреннем декорировании жилища.

Не менее привлекательным является также дагестанский камень, он стоит немного дороже обычных материалов, но выглядит богато и роскошно. 

Одними из самых бюджетных станут гранитный и мраморный камни. Главными их преимуществами принято считать легкость в кладке и износоустойчивость к повреждениям.

Облицовка дома натуральным камнем

Особенности обшивки дома с помощью натурального камня 

Строительные и ремонтные работы данного вида, мало чем отличаются от обшивки домов искусственными материалами. Но есть одна особенность, которую обязательно нужно учитывать во время работы. Натуральный фасадный камень необходимо тщательно вымочить перед кладкой в воде не менее одних суток. 

Естественно подобные изделия отличаются большим весом, поэтому необходимо также укрепить стены специальной каркасной конструкцией, чтобы после кладки не пошли трещины, и стена не разрушилась со временем. Более того, не нужно экономить средства на клеящем растворе. 

Обшивка стен камнем – трудоемкий и тяжелый процесс, поэтому не стоит выполнять его самостоятельно. Целесообразным и правильным решением в данном случае будет обратиться за помощью к специалистам, которые занимаются этим на протяжении долгого времени. Их работа будет стоить немалых средств, но правильный и грамотный монтаж – это залог долговечности и прочности конструкции. 

Коментарии
Написать коментарий